Лента новостей
0

Советы юриста: можно ли фотографировать табло с курсом валют в банке

советы юриста: можно ли фотографировать табло, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 15:58 Фото: Zakon.kz
Специалисты юридической клиники «Нархоз» ответили на вопрос казахстанца, можно ли в банках фотографировать информационное табло с курсом валют, и что говорит об этом законодательство, передает Zakon.kz.

«Можно ли фотографировать информационные доски или табло с курсом валют в банке? Для себя, не для публикации, чтобы запомнить, зал ожидания находится в общественном месте. Кроме того, по ст. 24 закона о защите прав потребителей продавцы и исполнители не должны запрещать фото и видеосъемки. Можно ли с точки законодательства объяснить, запрещается или нет фото или видеосъемка?» – прозвучал вопрос.

Как отметили специалисты, законодательством республики не запрещена фото- и видеосъемка в банках.

В соответствии со статьей 12 закона «О доступе к информации» обладатели информации в занимаемых ими помещениях размещают информационные технические средства, в данном случае – информационные доски и табло с курсом валют. Такая информация является общедоступной, распространение и предоставление которой не ограничены. Специалисты юридической клиники «Нархоз»

Юристы также пояснили, что согласно статье 24 закона «О защите прав потребителей», запрещается ограничивать права потребителей в отношении применения фото- или видеосъемки.

Однако, согласно пункту 2 ст. 2 данного закона, права потребителей в сфере финансовых услуг, а также вопросы их защиты устанавливаются законами РК.

«Поскольку в данном случае объектом в кадре являются информационные доски и табло с курсом валют, не нарушаются права на собственное изображение лиц (ст. 145 ГК РК), не нарушается банковская тайна (ст. 50 Закона РК «О банках и банковской деятельности»), ваши действия правомерны», – резюмировали специалисты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: