Лента новостей
0

Кишечную палочку нашли в водопроводной воде в Акмолинской области

кран, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2022 23:53 Фото: pixabay
Филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Акмолинской области были исследованы 152 пробы, из них по бактериологическим показателям не соответствовали 22 пробы, удельный вес несоответствия составил 14,5%, передает Zakon.kz.

Уточняется, что на санитарно-химические показатели исследованы 203 пробы воды, из них 30 проб оказались выше предельно допустимой концентрации, что составляет 14,7% удельного веса.

Самый большой процент несоответствия приходится на Коргалжинский район, где выявлены общие колиформные бактерии (бактерии группы кишечной палочки. – Прим. ред.), общее микробное число, мутность и цветность, – говорится в сообщении.

Проверка была проведена «в целях обеспечения в паводковый период санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Специалисты центра экспертизы отметили, что для обеспечения безопасности питьевой воды необходимо проводить профилактические чистки и дезинфекции, содержать в чистоте прилегающую территорию.

Стоит учесть, что бытовые фильтры улучшают вкусовые качества водопроводной питьевой воды и избавляют от минеральных соединений. Однако если вода имеет бактериальное загрязнение, то бытовые фильтры не помогут. Поэтому на период паводка рекомендуется употреблять только кипяченую или бутилированную воду, – уточнили эксперты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: