Лента новостей
0

ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают о риске вспышек инфекционных заболеваний в мире

ВОЗ, ЮНИСЕФ, болезни, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2022 01:56 Фото: pixabay
Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ объявили, что число зарегистрированных случаев кори увеличилось почти на 80% за первые два месяца года, сообщает Zakon.kz.

Ссылку на опубликованный информационный бюллетень дал ТАСС.

Речь идет об опасности появления серьезных эпидемий кори, высококонтагиозного вирусного заболевания, которое может затронуть «миллионы детей» в 2022 году.

Только в январе и феврале 2022 года в мире было зарегистрировано около 17 338 случаев заболевания корью, по сравнению с 9665 случаями за первые два месяца 2021 года. Но цифры, скорее всего, выше, поскольку пандемия нарушила работу систем эпиднадзора.

Корь — очень заразное заболевание, которое может быть особенно опасно для детей раннего возраста и младенцев. Оно распространяется быстрее, чем вирус Эбола, грипп или COVID-19.

В пятерку стран с крупнейшими вспышками кори за последние 12 месяцев вошли Сомали, Либерия, Йемен, Афганистан и Кот-д'Ивуар. За этот период произошла 21 крупная вспышка.

Оба агентства ООН обеспокоены тем, что вспышки кори являются предвестниками вспышек других заболеваний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: