Лента новостей
0

Турция готова поддержать работу ООН по эвакуации в Украине – Эрдоган

Турция готова поддержать работу ООН , фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2022 00:04 Фото: tccb.gov.tr
Турция готова оказать поддержку работе гуманитарной контактной группе ООН по Украине. Об этом президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с Генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает Zakon.kz.

Турция призывает Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения, также заявил Эрдоган. Он добавил, что Анкара продолжит свои усилия по преодолению этого кризиса и установлению мира, передает телеканал NTV со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал президента Эрдогана о своих контактах в Москве и Киеве. Президент Эрдоган заявил, что Турция готова оказать максимальную поддержку контактной группе под руководством ООН как по гуманитарной помощи, так и по вопросам эвакуации, – говорится в заявлении.

Эрдоган заявил также, что Турция продолжит «призывать Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения» и будет предпринимать усилия «по преодолению этого кризиса и установлению мира».

Генсек ООН 26 апреля посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. 28 апреля Антониу Гутерриш отправился в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время своего визита Генсек ООН предложил создать контактную группу в формате ООН — Россия — Украина для решения гуманитарных вопросов в Украине.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: