Лента новостей
0

Турция заинтересована в поставках казахстанской нефти – Минэнерго

Казахстан, Турция, сотрудничество, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2022 12:46 Фото: пресс-служба МО РК
Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений, рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает корреспондент Zakon.kz.

В кулуарах правительства министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в рамках поездки проходили встречи с уполномоченными госорганами Турции. Казахстанская делегация ознакомилась с ходом строительства атомной электростанции в Турции, также обговаривали вопросы поставок нефти, участия турецких компаний в качестве инвесторов.

Министр напомнил, что с 2010 года у Казахстана и Турции нет совместных проектов в нефтяной сфере.

Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений. Помимо Каспийского трубопроводного консорциума, «Транснефти», железнодорожных отгрузок, альтернативным маршрутом может быть морская транспортировка. Организация альтернативных вариантов транспортировки нефти потребует несколько лет. Министр энергетики Болат Акчулаков

По его словам, сейчас Турция потребляет порядка 1 млн баррелей нефти в сутки, а также пытается диверсифицировать свой импорт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: