Лента новостей
0

Бюст Хиуаз Доспановой «потеряли» жители Атырау

Атырау, Хиуаз Доспанова, бюст, исчезновение, акимат, комментарий, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2022 14:12 Фото: скриншот видео
14 мая жители Атырау забили тревогу после исчезновения бюста известной летчицы, участницы Великой Отечественной войны Хиуаз Доспановой, который был установлен в сквере под центральным мостом в 2010 году. Как оказалось, в этот же день его презентовали в другом месте, передает Zakon.kz.

Как пишет портал «Мой город», увидев на месте бюста торчащие штыри, местные жители испытали шок. От бюста осталась лишь стойка с QR-кодом и надписью «Объект историко-культурного наследия охраняется государством».

Варварски сняли бюст. Куда и для чего его отправили, неизвестно. Люди всегда раньше тут отдыхали, сквер с бюстом Доспановой был достопримечательностью города, – отметили жители близлежащих домов.

Редакция портала отправила запрос в акимат Атырау, чтобы узнать, что будет на месте бюста. Но ответ еще не пришел.

Позднее бюст летчицы был найден – его перенесли на территорию школы им. Х. Доспановой.

Как сообщается, культурный объект торжественно презентовали 14 мая на мероприятии по случаю 70-летия основания школы и 100-летия летчицы. На мероприятии присутствовал ее сын Ерболат Амиров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: