Лента новостей
0

Мужчина повторно задержан за вандализм на кладбище в Алматинской области

кладбище, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2022 21:15 Фото: пресс-служба ДП Алматинской области
Полицейские задержали 34-летнего жителя Уштобе, подозреваемого в осквернении мест захоронений. Мужчина страдает психическим расстройством и задержан повторно за повреждение могильных плит и оградок на кладбище, передает Zakon.kz.

Сообщается, что 14 мая в Каратальскую районную полицию поступила информация о факте вандализме на кладбище близ села Кишитобе. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа зафиксировала разломанные надгробные плиты, разбитые таблички, раскуроченные могильные оградки и т.д. В общей сложности осквернению подверглось пять захоронений.

Подозреваемого нашли быстро. В январе он уже был задержан по подозрению в надругательстве над местами захоронений на кладбищах близ Уштобе и села Ортатобе.

кладбище, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2022 21:15

Фото: пресс-служба ДП Алматинской области

По обоим фактам возбудили расследование, предусмотренное ст. 294 УК РК «Вандализм», но позднее уголовные дела переквалифицировали на ст. 314 УК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений». Его мать пояснила, что сын страдает врожденным психическим расстройством, после чего подозреваемого поместили в психоневрологический диспансер и назначили обязательную в таких случаях экспертизу, – рассказал начальник Каратальской районной полиции Рауан Абдраимов.

Как выяснилось, мужчина провел в медучреждении около двух месяцев и, оказавшись дома, вновь принялся хулиганить на кладбище.

кладбище, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2022 21:15

Фото: пресс-служба ДП Алматинской области

В полиции зарегистрировали открывшиеся факты и вновь поместили задержанного в Талдыкорганский психдиспансер. После подтверждения медиками психического состояния подозреваемого материалы дела планируют направить в суд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: