Лента новостей
0

Госпереворотом назвал глава Хорватии запрет проведения референдума по КВИ-мерам

Хорватия , фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2022 01:05 Фото: pixabay
Президент Хорватии Зоран Миланович заявил о том, что решение Конституционного суда об отмене референдума необходимо пересмотреть, передает Zakon.kz.

Оппозиционная партия «Мост» инициировала референдум по вопросу отмены в стране ковид-паспортов и передачи полномочий, касающихся ограничительных мер против COVID-19, от Национального штаба гражданской защиты Парламенту республики.

То, что сделали сегодня эти 10 судей, является государственным переворотом. Этот суд необходимо отменить, чтобы на референдуме увидеть, какова воля граждан, и что значит, когда 400 тыс. человек что-то сознательно подписывают. Они осмелились проверять ментальное состояние и «трезвость» 400 тыс. хорватских граждан, которые явно просили изменить Конституцию, – цитирует ТАСС Милановича.

По словам президента Хорватии, в соответствии с Конституцией этот суд не имеет права проверять вопросы референдумов на соответствие Основному закону.

Партия «Мост» с 4 по 18 декабря 2021 собрала свыше 410 тыс. подписей граждан, хотя минимально требовалось 369 тыс. Отмечается, что оппозиция преследует цель противодействовать мерам руководства государства, которые, по ее оценке, ограничивают права и свободы человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: