Лента новостей
0

Куда инвестируются пенсионные накопления казахстанцев – исследование

пенсии, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 12:33 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
К апрелю текущего года сумма пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ достигла 13 трлн тенге — на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сумма включает в себя пенсионные взносы вкладчиков и инвестиционный доход, передает Zakon.kz.

С момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ инвестиционный доход составил 6,3 трлн тенге. Это почти половина от накоплений  — 48,5%, пишет Finprom.kz.

С начала года на фоне ухудшения геополитической ситуации выросла волатильность на мировых финансовых и товарных рынках, что повлияло как на рост инфляции, так и на показатели доходности пенсионных активов. Несмотря на это, инвестиционный доход по итогам первого квартала текущего года сложился в размере 304,9 млрд тенге.

Пенсионные накопления — это долгосрочные инвестиции. Анализировать размер инвестиционного дохода можно за период не менее года.

По состоянию на 1 апреля этого года основную долю в портфеле пенсионных активов занимали государственные ценные бумаги (ГЦБ), текущая стоимость которых составила 5,2 трлн тенге. Их доля в портфеле составила 39,9%. Однако в аналогичном периоде прошлого года их доля достигала 43,7%, в 2020 — 42%, в 2019 — 40,6%, в 2018 — 44,9%.

В свою очередь доля облигаций составила 23,49%. Здесь доля снижается третий год: в 2021-м показатель составлял 28,75, в 2020-м — 30,76, в 2019-м — 31,94%.

В то же время если в 2020 и 2021 годах доля ГЦБ иностранных государств сокращалась, то в текущем году она достигла 18,4%.

Наблюдается и рост веса активов, находящихся во внешнем управлении (с 8,4% до 11,5% за год), как и депозитов НБ РК (с 0,5% до 1,2%).

Что касается остальных финансовых инструментов, то тут есть уменьшение доли в годовом выражении. Речь о ценных бумагах международных финансовых организаций, акциях, депозитах в банках второго уровня и в иностранных банках.

Стоит отметить, что для сохранности пенсионных активов и получения доходности эффективна гибкая политика. Активы не инвестируются в одни и те же финансовые инструменты в определенном объеме, а регулярно перераспределяются с учетом ситуации.

НБРК, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 12:33

Фото: finprom.kz

Вся инвестиционная деятельность является открытой и прозрачной. Подробная информация по управлению пенсионными активами размещена как на сайте ЕНПФ, так и на сайте Национального банка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: