Лента новостей
0

Оптимизация уголовного закона: проект поправок обсудили с научным сообществом

круглый стол, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 17:15 Фото: пресс-служба Академии правоохранительных органов
Разрабатываемый Генпрокуратурой законопроект «Об оптимизации уголовного закона с одновременной коррекцией Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов» стал главным предметом обсуждения на круглом столе, прошедшем в Академии правоохранительных органов, передает Zakon.kz.

Рассматриваемые правоотношения имеют особую общественную значимость и напрямую затрагивают одну из базовых функций государства – обеспечение безопасности и правопорядка. Во многом благодаря этому любые привносимые изменения всегда вызывали яркую полемику в обществе.

Отмечая важность мероприятия, ректор академии Тимур Сулейменов подчеркнул, что проводить реформы в указанных сферах без должного научно-практического обоснования – значит идти на неоправданные риски, особенно в долгосрочной перспективе.

Презентованный разработчиками законопроект предусматривает изменения как в материальной, так и в процессуальной частях.

Условно можно выделить четыре основных направления поправок:

  • гармонизация санкций с учетом общественной опасности деяний;

  • оптимизация порядка назначения и исполнения наказаний;

  • пересмотр статуса и полномочий участников процесса;

  • снижение бюрократии и волокиты.

Диалоговая площадка позволила консолидировать мнения ученых, практикующих юристов, представителей причастных госорганов, общественных объединений и правозащитников.

В дискуссиях затронут широкий круг вопросов. К примеру, множество мнений высказано по соразмерности общественной опасности нарушений и наказания за них, введению альтернативных мер уголовно-правового воздействия (наказания) без приговоров суда, передаче прокурорам полномочий по санкционированию ряда следственных и негласных следственных действий.  

Итоги круглого стола будут обобщены и направлены в качестве рекомендаций в адрес разработчиков законопроекта.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Казахстане, представители Верховного суда, правоохранительных органов, партии «Аманат» и НПП «Атамекен», адвокаты, а также видные ученые Казахстана, Беларуси, России и Узбекистана.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: