Лента новостей
0

Президент поручил правительству разработать Концепцию налоговой политики

Разработать Концепцию налоговой политики, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 18:57 Фото: Zakon.kz
На встрече с представителями бизнеса в Акорде президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что от предпринимателей справедливо звучат упреки, касающиеся постоянных изменений и непредсказуемости государственной политики, сообщает Zakon.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев напомнил, что на прошлой встрече поручил разработать Новую экономическую политику и констатировал, что не может сказать, что эта работа проходит успешно. По мнению президента, наблюдается дефицит мыслей и идей. Это касается и антикризисных мер.

Мною было поручено создать Рабочую группу при правительстве с приглашением предпринимателей и экономистов, проявляющих повышенную активность в блогосфере и высказывающих различные критические замечания. Но этих людей надолго не хватило, с идеями и конкретными предложениями, как мне доложили, тоже напряженка. Тем не менее от правительства и Администрации президента ожидаю доктринального документа, включающего в себя основные компоненты всех экономических политик: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Глава государства напомнил, что на заседании Высшего совета по реформам им были даны указания по совершенствованию этого документа. Эту работу следует провести с конструктивным участием бизнеса, потому что только таким образом можно выработать действительно нужные и эффективные реформы.

Встреча с бизнесменами, поручение, налоговая политика , фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 18:57

Фото: akorda.kz

Обращаюсь ко всем присутствующим: лозунг «Жаңа Қазақстанды бірге құрамыз» – не пустые слова. Участие предпринимателей, представителей реального сектора экономики в этом деле критически важно. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент заострил внимание на вопросе налоговой политики и администрирования. В этой сфере сегодня наблюдается определенный дисбаланс.

Например, некоторые крупные компании в рамках действующих режимов ухитряются платить налоги на уровне малых предприятий. Освобождение доходов целых групп бизнеса или видов деятельности вместо точечных стимулирующих мер становится инструментом для манипуляций.

По мнению главы государства, необходимо подумать над исправлением таких перекосов, которые не просто приводят к потерям бюджета, а способствуют расслоению в обществе, снижают справедливость распределения национального благосостояния.

После того как государство и бизнес придут к консенсусу, нужно стабилизировать налоговое законодательство и прекратить практику спорадических изменений.

Поручаю правительству совместно с бизнес-сообществом разработать долгосрочную Концепцию налоговой политики. В документе должны быть раскрыты основные подходы к налогообложению в стране. Налоговая политика в основных ее параметрах должна быть стабильна. Отдельное внимание следует уделить упрощению процессов уплаты налогов, их администрированию с исключением человеческого фактора за счет или путем цифровизации. Эту работу нужно проводить вдумчиво, исходя из сегодняшних и будущих реалий и общегосударственных задач. К началу следующего года ожидаю взвешенных предложений от правительства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: