Лента новостей
0

В Атырауской области установили причины массовой гибели скота

Атырауская область гибель скота, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2022 12:37 Фото: Zakon.kz
Ранее сообщалось, что в пробах не были обнаружены возбудители болезней инфекционной анемии и ринопневмонии лошадей. По результатам исследований установили другие болезни, сообщает Zakon.kz.

Массовую гибель скота в марте этого года зарегистрировали сразу в трех районах Атырауской области: Кызылкогинском, Исатайском и Курмангазинском, сообщает «Мой ГОРОД».

Тогда руководитель Управления ветеринарной станции Атырауской области Азамат Айткалиев говорил, что местные ветеринары отобрали пробы крови у больных животных и отправили их в областную ветеринарную лабораторию и в Национальный референтный центр ветеринарии.

По результатам акта исследования Национального референтного центра ветеринарии в пробах больных животных не обнаружили возбудителей болезней инфекционной анемии и ринопневмонии лошадей.

Специалист Казахского научно–исследовательского института ветеринарии Серикбай Кадыров заявлял, что у заболевших животных наблюдаются признаки нервно-паралитической интоксикации.

Сейчас стало известно, что у погибшего скота выявили три болезни. Пробы крови и патологические материалы, взятые у больного и умершего скота, направили во все лаборатории на территории республики для выяснения причин гибели.

Взятые пробы дали отрицательный результат на инфекционную анемию (ИНАН) и ринопневмонию лошадей. Получен отрицательный результат на трипаносомоз (во время эпизоотических исследований ученые подозревали эту болезнь).

Однако выявили возбудителей делафондиоза, гастрофилеза и параскаридоза. По результатам исследований эти болезни являются причиной массовой гибели скота. Для борьбы с болезнями ученые предложили владельцам скота и ветеринарным врачам принимать меры по лечению и профилактике паразитарной болезни крови и гельминтозов.Начальник отдела областного управления сельского хозяйства Нуркен Бояров

Эти болезни не заразны для людей и их лечение не финансируется из бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: