Лента новостей
0

Врач назвала ранние признаки рассеянного склероза

врач рассказала о заболевании, рассеянный склероз , фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2022 15:00 Фото: pexels
Российский врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала о тяжелых последствиях рассеянного склероза, специфике его проявления, пояснив, чем опасен недуг, передает Zakon.kz.

Как сообщила «Вечерней Москве» специалист, рассеянный склероз — серьезное аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга у человека.

Разрушаются все стволовые клетки головного мозга, идет разрушение миелиновых клеток, из которых строится организм человека. Все эти процессы приводят к нарушению когнитивных способностей. Нарушаются зрительная функция и способность нормально передвигаться, – уточнила врач.

25 мая во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Это хроническое заболевание, поражающее оболочки нервных клеток мозга. Такая клиническая картина приводит к тяжелым последствиям.

Кроме того, терапевт рассказала, что заболевание чаще всего начинает развиваться в период от 18 до 45 лет. Если к нему не относиться с должной внимательностью, в дальнейшем оно приводит к ранней инвалидизации больного.

О первых признаках развития недуга, по мнению врача, свидетельствуют: ухудшение бокового зрения, возникновение слабости в ногах и снижение прочности соединительной ткани.

Если недуг не удается обнаружить на ранних стадиях, то при его прогрессировании человек, помимо проблем с памятью, нарушением речи, перестает ходить и может превратиться в инвалида-колясочника. Неудивительно, ведь все структуры организма начинают разрушаться, – заключила специалист.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: