Лента новостей
0

Швеция и Финляндия не вступят в НАТО без выполнения условий Турции – советник Эрдогана

Турция, Швеция, Финляндия, условия, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2022 23:40 Фото: pixabay
Главный советник турецкого президента Ибрагим Калын проинформировал об итогах переговоров между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по поводу членства Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает Zakon.kz.

Он заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО не будет продолжен до тех пор, пока не будут выполнены требования Турции, передает РИА Новости.

По словам чиновника, претендующие на членство в альянсе страны с пониманием отнеслись к позиции Анкары. Турция проинформировала их представителей о запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана и ее деятельности, потребовала экстрадиции из этих государств подозреваемых в терроризме, а также снятия ограничений, связанных с поставками на турецкую территорию продукции оборонной промышленности.

Консультации в Анкаре прошли за закрытыми дверями и продолжались около пяти часов.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Финляндия и Швеция оказывают поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Анкара потребовала от Финляндии и Швеции письменного соглашения о прекращении поддержки ими терроризма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: