Лента новостей
0

Казахстанские врачи разного профиля объединяются для лечения заболеваний почек

врачи, заболевание почек, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2022 14:23 Фото: АО «Центральная клиническая больница»
«Национальный почечный фонд Республики Казахстан» и АО «Центральная клиническая больница» (Совминка) 27 мая провели региональную научно-практическую конференцию на тему «Концептуальные проблемы управления хронической болезнью почек».

Заболевания почек в Казахстане стоят на третьем месте после сосудистых и онкологии. Семь тысяч человек пользуются искусственной почкой, а это конечная стадия заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около 10% жителей планеты страдают от заболеваний почечной системы. Большинство случаев связаны с тяжелыми хроническими болезнями или заболеваниями, переходящими в категорию хронических.

Бьют по почкам такие недуги, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, тяжелые аутоиммунные болезни и т.д. Почки контролируют очень много функций: их работа напрямую связана со здоровьем других органов и систем организма. Поэтому просвещать в этом вопросе необходимо не только население, но и врачей общей практики, к которым изначально с жалобами приходят пациенты разного возраста с разными диагнозами.

врачи, заболевания почек, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2022 14:23

Фото: АО «Центральная клиническая больница»

Целью конференции как раз и стало объединение врачей разной направленности для снижения заболеваемости почек в Казахстане на базе регионального центра нефрологии в Алматы.

В конференции участвовали нефрологи, эндокринологи, кардиологи и врачи общей практики.

Стоит отметить, что на базе АО ЦКБ совместно с «Национальным почечным фондом Республики Казахстан» будет открыт координационный центр нефрологии для пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: