Лента новостей
0

Диетолог назвала полезные продукты, способные вызывать обострение болезней

Полезные продукты, опасность, диетолог, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2022 01:43 Фото: pixabay
Употребление некоторых продуктов, даже признанных полезными, может спровоцировать ухудшение самочувствия, свойственное обострению хронических болезней, сообщает Zakon.kz.

Чего следует опасаться во время приема пищи во избежание развития хронических заболеваний, в эксклюзивном интервью 5-tv.ru рассказала эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова.

Специалист заявила, что пшенная, овсяная или манная каша и картофельное пюре могут нанести вред людям с диабетом. При этом заболевании также стоит воздержаться от хлопьев для завтрака и винограда, так как они вызывают резкие скачки инсулина в крови.

Опасность прежде всего заключается в том, что человек может длительное время не знать о существовании у себя такого диагноза, не пройти вовремя обследования, не выявить данное нарушение и, не зная о том, что у него есть такой диагноз, продолжать подобное питание включать в свой рацион. Эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова

Также Филиппова назвала другие полезные продукты, способные вызывать обострение болезней. Таковыми являются молочные изделия – «в первую очередь, кефир, творог, йогурты». Медик уточнила, что пристрастие к такой еде способно стать причиной серьезного ухудшения в тех случаях, когда у людей имеются камни в почках. При этом могут возникать сильные боли, а в почках будут формироваться новые камни.

Таких примеров можно привести очень много, уверена эндокринолог, так как некоторые заболевания требуют исключения из рациона определенных продуктов. Особенно это касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря.

Если человек не знает, что ему нужно их ограничивать, либо вовремя не прошел обследования, не понял рекомендации, которым нужно следовать – соответственно, употребляя обычные, привычные нам продукты, он может серьезно ухудшить состояние своего здоровья. Эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: