Лента новостей
0

Глава минобороны Японии призвал Китай к сдержанности

Министр обороны просит КНР, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2022 16:52 Фото: Facebook/Japan Maritime Self-Defense Force
Министр обороны Японии Нобуо Киси призвал министра обороны Китая Вэй Фэнхэ проявлять «сдержанность» в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, сообщает Zakon.kz.

Как передает информационное агентство Kyodo News, Нобуо Киси призвал проявить «самоограничение» в Восточном и Южно-Китайском морях, включая воды вблизи островов Сенкаку. По его словам, Япония обеспокоена продолжающимися «односторонними попытками Пекина изменить статус-кво».

Как считает министр, мир и стабильность в Тайваньском проливе являются жизненно важными для международного сообщества.

Также Киси выразил свою озабоченность по поводу недавних совместных полетов китайских и российских истребителей вблизи границ Японии.

Информационное агентство пишет, что Пекин продолжает военное давление на Тайвань, усиливая региональную напряженность. США в свою очередь в лице Байдена заявили о готовности защищать Тайвань в случае необходимости.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что действия Китая «угрожают подорвать безопасность, стабильность и процветание в Индо-Тихоокеанском регионе». Он отметил, что США привержены политике одного Китая и намерены обеспечивать статус-кво в Тайваньском проливе.

Мы не стремимся к конфронтации или конфликту. И мы не стремимся к новой холодной войне, азиатскому НАТО или региону, расколотому на враждебные блоки. Министр обороны США Ллойд Остин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: