Лента новостей
0

Двое жителей Шымкента провернули десятки онлайн-афер по стране

полиция, мошенники, задержание, Шымкент, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2022 15:54 Фото: pixabay
Полицейские Шымкента задержали двух аферистов: им удалось обмануть 18 человек в разных регионах Казахстана. Как отмечают стражи порядка, количество потерпевших может возрасти. В настоящее время досудебное расследование продолжается, сообщает Zakon.kz.

Начальник следственного управления ДП Шымкента Даулеткелди Абдраманов на брифинге рассказал, что в полицию с заявлением обратилась местная жительница.

По словам женщины, она разместила в интернете объявление о продаже своей старой мебели.

Через мессенджер потерпевшей поступило сообщение о том, что некто хочет купить мебель и просит подтвердить заказ курьерской доставки, пройдя по ссылке. Женщина, действуя указаниям лжепокупателя, ввела запрашиваемые сайтом реквизиты своей банковской карты. После этого со счета пострадавшей исчезли 950 тыс. тенге, а онлайн-собеседник заблокировал ее в мессенджере.

По заявлению было зарегистрировано уголовное дело по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Для выявления киберпреступников оперативники провели ряд розыскных мероприятий, в результате чего задержали двоих парней по месту жительства. При обыске у подозреваемых изъяты шесть сотовых телефонов и 21 SIM-карта.Даулеткелди Абдраманов

Следствием установлено, что задержанные имеют причастность еще к 17 аналогичным преступлениям. Как отмечает спикер, на уловки аферистов попались граждане из разных регионов страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: