Лента новостей
0

В Казахстане скопились лишние рубли – Нацбанк нашел выход

Валюта России, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2022 19:08 Фото: pixabay
Нацбанк Казахстана подготовил проект документа, чтобы решить проблему переизбытка наличных российских рублей в казахстанских банках второго уровня, передает Zakon.kz.

По данным финрегулятора, в настоящее время в казахстанских банках второго уровня наблюдается накопление наличных российских рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке. Это связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Казахстана.

Чтобы решить проблему, Нацбанк Казахстана разработал проект постановления правительства РК, по которому предусматривается разрешение на вывоз в разовом порядке наличных российских рублей банками второго уровня в период с 15 июля по 31 августа 2022 года. При этом сумма должна быть в пределах остатка в кассах по состоянию на 15 июня 2022 года.    

В Нацбанке сообщили, что разрешение  вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения  банками корреспондентских счетов.       

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: