Лента новостей
0

Холерную бактерию нашли в водоемах ЗКО

Холера в водоемах ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2022 08:59 Фото: pixabay
Штамм, который обнаружили на западе страны, холеру как таковую не вызывает. Санврачи призвали не паниковать, но тщательно следить за гигиеной, а при купании в водоемах не глотать воду, сообщает Zakon.kz.

Жителей Западно-Казахстанской области пугают холерой. В мессенджерах рассылают документ, в котором говорится об обнаружении бактерий, вызывающих опасную болезнь. Местные санврачи частично подтвердили эту информацию, сообщает телеканал КТК.

С началом летнего периода из водоемов области взято 73 пробы, в 14 из них обнаружен холерный вибрион. Но все не так страшно, как кажется – инфекция имеет множество штаммов.

Штамм, который обнаружили на западе страны, холеру как таковую не вызывает. Проявиться у зараженного человека она может только сильной диареей. Поэтому санврачи призывают не паниковать, но тщательно следить за гигиеной, а при купании в водоемах не глотать воду.

Он, в принципе, циркулирует во всех открытых водоемах нашей области. Ежегодно мы его регистрируем. И, конечно же, обязательно рекомендуем населению нашей области использовать только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены после посещения туалета, так как основной путь передачи здесь – фекально-оральный – через загрязненные предметы, загрязненные руки.Замруководителя ДСЭК ЗКО Нурлыбек Мустаев

Несмотря на обнаружение бактерий, пока случаев заражения людей в регионе не зафиксировано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: