Лента новостей
0

Около полумиллиона мигрантов взяли штурмом границу Испании

штурм мигрантов на границе, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2022 19:16 Фото: pixabay
Вооруженные мигранты пошли на штурм и пересекли границу между Марокко и Испанией. Местные СМИ указывают, что в инциденте участвовали не менее 400 человек, передает Zakon.kz.

Отмечается, что таким образом мигранты пытаются прорваться в Мерилье – испанский анклав в Северной Африке.

Нападающие были вооружены палками и после стычек с пограничниками прошли на территорию Испании, – говорится в информации.

Ранее произошло перемирие Испании и Марокко, страны отошли от дипломатического скандала. Марокко на 80% контролирует территорию Западной Сахары и предоставляет ей автономию, однако Испания год назад приняла у себя на лечение от COVID-19 лидера Полисарио (сепаратистов, выступающих за независимость Западной Сахары от Марокко) Брахима Гали. В результате в качестве ответных мер марокканцы ослабили погранконтроль и пустили в другой испанский анклав – Сеута – 10 000 мигрантов.

Вскоре отношения между странами нормализовались. В марте Испания поддержала марокканский план автономии Западной Сахары.

Анклавы Сеута и Мелилья – единственные сухопутные границы с ЕС в Африке. Через них в Европу регулярно пытаются выехать мигранты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: