Лента новостей
0

Специалист назвал опасность проживания с кошками

Опасность совместного проживания, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2022 06:49 Фото: pixabay
Врач-токсиколог заявил, что кошки могут оказаться переносчиками опасных и даже смертельных заболеваний, если питомец имеет возможность контактировать с другими животными, сообщает Zakon.kz.

Профессор, академик Европейской академии естественных наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов в интервью URA.RU пояснил, что при плотном контакте с кошками есть опасность получения паразитарных, вирусных и бактериальных заболеваний. Эксперт перечислил некоторые: хламидиоз, туберкулез, бешенство и другие.

История совместного сожительства с домашними животными насчитывает сотни тысяч лет. Животные помогали выжить в дикой природе, но они же и несли инфекционные заболевания, свойственные только им, как постоянным или промежуточным хозяевам. При плотном контакте с кошками есть опасность получения паразитарных, вирусных и бактериальных заболеваний. Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов

Кутушов здесь же добавил, что в том случае, если питомец не покидает пределов своей квартиры, риски переноса опасных заболеваний заметно сокращаются.

Он при этом назвал и положительные стороны кошек в качестве питомцев. По мнению токсиколога, животные обладают эффектом умиротворения, так как человек положительно реагирует на их тепло.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: