Лента новостей
0

Снять залог с имущества в Казахстане можно за пять минут

залог имущество Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2022 12:47 Фото: pixabay
Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с «Отбасы банк» внедрила проект по снятию залога с имущества при помощи технологии Blockchain.

Часто при получении кредита в банке казахстанцы берут его под залог своего имущества. После того, как кредит погашается, обязательно нужно снять право залога.

Раньше данная услуга оказывалась только офлайн в ЦОНах. Клиент сначала брал справки в банке, а затем обращался в Центры обслуживания населения. Срок оказания услуги составлял три рабочих дня.

Сейчас благодаря проекту процесс упрощен – больше не нужно собирать документы и относить их в ЦОН. Все делается онлайн, а право залога снимается за пять минут!

Отметим, что услуга по прекращению залога на имущество – одна из самых популярных среди казахстанцев. За пять месяцев было снято 126 523 залога БВУ.

В ближайшее время воспользоваться услугой смогут и клиенты других банков.

Добавим, что это не первый совместный проект Госкорпорации с БВУ и применением технологии Blockchain.

Осенью 2021 года была запущена «Цифровая ипотека», а в начале июня 2022 года появилась возможность оформить арендное жилье онлайн.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: