Лента новостей
0

Останки неизвестного вымершего вида кенгуру нашли в Папуа – Новой Гвинее

раскопки, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2022 21:33 Фото: pixabay
Находку обнаружили на территории палеонтологического памятника Номбе в провинции Чимбу. Ученые из Университета Флиндерса считают, что останки принадлежат ранее не известному роду и виду кенгуру, который назвали Nombe nombe, по месту находки, передает Zakon.kz.

Как пишет gazeta.ru, животное не было родственником австралийских кенгуру, а принадлежало к независимому новогвинейскому роду.

Согласно исследованию, N. nombe был приземистым и мускулистым и весил примерно 40-50 килограммов. Он проживал в тропическом горном лесу с густым подлеском и сомкнутым пологом, где хорошо адаптировался к питанию жесткими листьями деревьев и кустарников. На это указывает толстая челюстная кость, приспособленная для крепления мощных жевательных мышц. Предполагается, что животное было способно прыгать, но невысоко.

Ученые считают, что этот вид произошел от древних кенгуру, расселившихся на Новой Гвинее около пяти-восьми миллионов лет назад, когда существовал сухопутный переход в Австралию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: