Лента новостей
0

1457 квартирных воров задержали в Казахстане с начала года

правоохранительные органы защита, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 17:42 Фото: pexels
Начальник Департамента по надзору за законностью ОРД, КРД и НСД Генеральной прокуратуры Серик Карипбеков рассказал о проводимой работе правоохранительных органов.

К примеру, количество совершаемых скотокрадств снизилось на 20%, при этом раскрываемость увеличилась на 57%. По его словам, этому способствовало принятие превентивных мер со стороны органов полиции, в том числе при координации органов прокуратуры.

Прокурорами инициировано проведение ряда ОРМ, даны указания и санкционированы специальные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых в 2022 году полицией пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся скотокрадством на территории Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей. Серик Карипбеков

Он уточняет, что всего ими было похищено 167 голов скота на сумму свыше 77 млн тенге. Законным владельцам удалось вернуть 67 голов скота, возмещен ущерб на сумму 47 млн тенге.

Кроме того, в мае 2022 года в Туркестанской области пресечена преступная деятельность группы скотокрадов в составе семи человек, промышлявших с 2021 года кражами скота на территории Келесского района.

Они подозреваются в совершении 14 фактов краж на сумму более 10 млн тенге (похищено 28 голов скота). Своевременные меры, принятые правоохранительными органами, позволили пресечь деятельность преступной группы, прервав корыстные начинания.Начальник Департамента по надзору за законностью ОРД, КРД и НСД Генеральной прокуратуры Серик Карипбеков

Также в результате координирующей работы прокуратуры полицией с начала 2022 года задержано более тысячи (1457) квартирных воров, в том числе 61 вор- «гастролер», т.е. воры, совершающие кражи в разных городах, обезврежены 93 преступные группы.

В мае 2022 года в Шымкенте сотрудниками криминальной полиции ДП Туркестанской области изобличена преступная группа (в составе двух мужчин и двух женщин), которая в период с 2021 по 2022 год на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов Туркестанской области совершила 70 квартирных краж. Ущерб составил более 100 млн тенге. При этом похищенное имущество незамедлительно сбывалось в ломбардах Шымкента.Серик Карипбеков

Карипбеков рассказал и о принимаемых мерах для предотвращения краж в будущем.

К примеру, в целях эффективной борьбы со скотокрадством инициируется вопрос доступа патрульных нарядов и местной полицейской службы к информационной системе МСХ «Идентификация сельскохозяйственных животных» посредством служебных планшетов. Иными словами, полицейские могут оперативно владеть информацией о принадлежности того или иного скота при задержании подозрительных лиц.

Заключенный между МВД и АО «Государственным кредитным бюро» договор о предоставлении доступа к сведениям о залоговом имуществе через информационную систему «База данных кредитных историй» позволит контролировать законность оборота ценных предметов, поступающих в ломбарды.

Наряду с этим, продолжил Карипбеков, совместно с местными исполнительными органами на постоянной основе проводится работа по расширению систем видеонаблюдения во дворах и подъездах. Уже установлено более 68 тысяч камер видеонаблюдения, а свыше 22 тысяч оборудованы по инициативе самих жильцов.

С целью противодействия хищению сотовых телефонов совместно с МВД и МЦРИАП ведется работа по введению административной ответственности за нарушение операторами сотовой связи «Правил регистрации абонентских устройств» относительно нерегистрации IMEI-кодов и сотовых абонентских номеров, уже зарегистрированных на других лиц. Серик Карипбеков

Благодаря приобретенному МВД аппаратно-программному комплексу выявление в сети операторов сотовой связи похищенных и утраченных мобильных устройств станет намного эффективнее. В настоящее время ведутся технические работы по его подключению.

В целом, органы прокуратуры на системной основе осуществляют надзор за законностью и эффективностью деятельности полиции, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие краж чужого имущества, – заключил Серик Карипбеков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: