Лента новостей
0

Вопросы экономической и транспортной политики обсудили в правительстве РК

премьер-министр, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 19:46 Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета отечественных предпринимателей в новом формате, созданного по поручению главы государства, передает Zakon.kz.

Открывая мероприятие, премьер-министр отметил, что общими усилиями правительства и бизнес-сообщества можно добиться больших успехов во многих отраслях экономики и преодолеть возникающие трудности.

Нужны взвешенные и продуманные меры. В рамках Совета мы планируем обсуждать актуальные вопросы социально-экономического развития страны, улучшения делового и инвестиционного климата и другие вопросы предпринимательства. В этой связи заседания будут проводиться на регулярной основе. Алихан Смаилов

В рамках первого вопроса повестки министр национальной экономики Алибек Куантыров презентовал проект экономической политики.

Ключевой задачей новой политики является построение открытой и свободной модели развития, направленной на максимальное раскрытие потенциала всех экономических агентов, обеспечение социального равенства и рыночное распределение доходов через предпринимательство, поощрение и защиту честной конкуренции.

бизнес, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 19:46

Фото: primeminister.kz

Основной целью этого документа является обеспечение устойчивого социально-экономического развития с повышением реального благосостояния наших граждан, – сказал Алихан Смаилов и призвал представителей бизнес-сообщества внести свои предложения по его дополнению.

С докладом по второму вопросу повестки выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Он сообщил, что на сегодняшний день в части железнодорожных грузовых перевозок, автомобильного и морского транспорта, а также авиаперевозок государством принимаются системные меры развития.

Так, проводится планомерная модернизация железнодорожной инфраструктуры, принят план обновления подвижного состава, внедряются меры господдержки предпринимателей, актуализируется система распределения разрешительных бланков.

премьер-министр, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 19:46

Фото: primeminister.kz

Кроме того, ведется работа по созданию контейнерного хаба в порту Актау, обновляется речной флот страны, проводится капитальный ремонт судоходных шлюзов, устраняются «узкие места» на Транскаспийском Международном Транспортном Маршруте (ТМТМ), приняты планы по расширению географии полетов, увеличивается парк воздушных судов.

В ходе заседания также выступили директор ТОО AUDACIA Express Бакытбек Кадиров и основатель группы компаний DALA Болатбек Нажиметденулы, которые подняли проблемные вопросы в сфере грузоперевозок.

Взаимодействие с бизнесом должно быть налажено по всем направлениям. Вопросы, которые сегодня подняли коллеги, нужно в обязательном порядке проработать и найти решения, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Участники также обсудили актуальные вопросы в сферах логистики, транзита, инфраструктурного развития и налогообложения.

Подводя итоги заседания, глава правительства поручил Министерству национальной экономики учесть все высказанные предложения бизнеса в разрабатываемых подходах по экономической политике и провести совместные обсуждения.

правительство РК, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 19:46

Фото: primeminister.kz

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено пересмотреть все требования в сфере транспорта с целью сокращения необоснованных требований и повышения конкурентоспособности данной отрасли, а также совместно с бизнес-сообществом обеспечить качественную разработку проекта Стратегии транспортного развития Казахстана.

Премьер-министр добавил, что работа по развитию и поддержке предпринимательства будет продолжена в тесном взаимодействии, в том числе на площадке Совета отечественных предпринимателей.

Дорогу осилит идущий. Если мы будем планомерно и последовательно двигаться, результат будет. Риски по транспортной отрасли мы постоянно анализируем, в этом направлении возникают новые барьеры и вызовы. Поэтому мы должны принимать меры по повышению нашего транзитного потенциала и поддержке отечественных бизнесменов, которые работают в этой сфере, – заключил Алихан Смаилов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: