Лента новостей
0

В России заявили о прекращении участия в частичных соглашениях Совета Европы

Россия выходит из СЕ, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2022 07:10 Фото: government.ru
Российская Федерация объявила о прекращении участия в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте сообщается, что после согласования с рядом министерств одобрено предложение Министерства иностранных дел РФ о прекращении с 16 марта 2022 года участия России в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы.

Речь идет об участии российских специалистов в группе по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям, а также в частичном соглашении 1990 года, учреждающим Европейскую комиссию за демократию через право. Кроме того, Россия больше не будет работать в рамках частичного открытого соглашения СЕ по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.

Также участие прекращено в Европейском фонде поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ («Евримаж») и в Европейской аудиовизуальной обсерватории.

15 марта Москва объявила о выходе из Совета Европы. В России заявили, что больше не намерены участвовать в Совете Европы из-за подрывных действий Запада. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, Россия не вернется в Совет Европы, пока он не будет реформирован.

После этого Комитет министров СЕ принял резолюцию об исключении России из состава организации в соответствии со ст. 8 Устава «Грубое нарушение положений Устава» и, применив формально-принудительный механизм, прекратил членство России в организации в одностороннем порядке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: