Лента новостей
0

В МВД рассказали, как будут бороться с преступлениями

заседание, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2022 15:38 Фото: polisia.kz
В МВД состоялось первое открытое заседание коллегии. По многим видам преступлений регистрация существенно снижается в сравнении с прошлыми годами, передает Zakon.kz.
Уменьшилось число разбоев на 25%, изнасилований – на 11%, вымогательств – на 12%, скотокрадств – на 23%. В то же время на состояние преступности повлияли январские события. Возросло число краж и грабежей, – сказал министр.

Самый высокий уровень краж наблюдается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Сейчас высокий уровень краж на 100 тысяч населения отмечается в трех мегаполисах: столице, Алматы и Шымкенте. К сожалению, там начальники работают по старинке, реагируют только на последствия. Анализ показывает, что большинство преступлений у вас совершается иногородними. В Алматы это 45%, Нур-Султане – 40%, Шымкенте – 25%. Все они не прописываются и остаются вне поля зрения полиции. В ЗКО число краж выросло на 13%, а скотокрадств – на 26%. Это результат отсутствия профилактической работы в данном направлении. Марат Ахметжанов

Министр раскритиковал работу некоторых департаментов полиции и поручил начальникам провести точечную отработку.

На фоне общего снижения краж возросли мошенничества. На них приходится треть всех имущественных преступлений. При этом почти половина – это интернет-мошенничества. Поэтому устраняем условия, способствующие их совершению. По предложению МВД ужесточены правила выдачи онлайн-кредитов, – подчеркнул министр.

Марат Ахметжанов также сделал акцент на кражи скота. Это наиболее чувствительная проблема в селах, где проживает свыше 40% населения.

МВД, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2022 15:38

Фото: polisia.kz

С начала года в Алматинской области было похищено более 800 голов скота, в Акмолинской и Жамбылской областях – более 500, в Туркестанской области – около 400. Только в Павлодарской области в этом году была задержана организованная преступная группа скотокрадов. Злоумышленники похитили около 170 голов крупного рогатого скота из Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, причинив многомиллионный ущерб сельским жителям, – поделился глава ведомства.

В целом 70% похищенного скота – бесхозные. Они не только являются легкой добычей для преступников, но и представляют опасность для дорожного движения. Министр указал на необходимость скоординированных действий с местными исполнительными органами, организацию контроля за соблюдением правил выпаса скота.

В сегодняшнем заседании посредством видеосвязи участвуют заместители акимов областей. Хочу к вам обратиться. В этом вопросе должна быть солидарная ответственность. Все, что в регионах происходит, касается всех. Пострадавшие от кражи скота – жители вашего региона! Необходимо создать условия для безопасного проживания граждан. Работа не должна ограничиваться только борьбой с последствиями преступлений, – сказал министр.

Марат Ахметжанов уделил особое внимание и наркопреступности. В этом году выявлено свыше 3,5 тысячи уголовных наркоправонарушений. Изъято более трех тонн наркотиков, в том числе 84 кг «синтетики». Ликвидирована 21 нарколаборатория. Пресечена деятельность трех ОПГ.

Как сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев, сегодня важны не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей и самое главное – клиентоориентированность полицейских. Казахстанский полицейский должен воплощать в себе патриотизм, честность, открытость и готовность всегда прийти людям на помощь. Для этого необходимы кардинальные изменения в мышлении и образе действий. Поэтому МВД по согласованию с главой государства приступило к разработке Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с обществом, – сообщил глава МВД.

По словам министра, в документе будут предусмотрены лучшие наработанные практики, учтены запросы общества, а также передовой зарубежный опыт, в целом он направлен на:

  • комплексную и глубокую работу по устранению предпосылок правонарушений;

  • формирование в обществе нулевой терпимости к нарушениям законности;

  • переход к сервисной модели работы полиции;

  • разграничение ответственности уполномоченных органов по профилактике правонарушений.

Законодательные поправки будут внесены в сфере семейно-бытовых правонарушений. С начала года в полицию поступило 70 тысяч сообщений о насилии в быту. Из них 43 тысячи были «списаны», поскольку потерпевшие по приезду полиции отказывались от подачи заявлений. Это связано с примирением либо боязнью жертвы мести насильника. На сегодня полномочия полиции в этой сфере ограничены.

Полиция может привлечь домашних тиранов к ответственности только при наличии заявления. Поэтому в обществе активно продвигается тезис криминализации деяния за причинение легкого вреда здоровью и побоев. Необходимо увеличить сроки административного ареста, а взамен предупреждения ввести общественные работы. В отдельные составы преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, ввести квалифицирующий признак «в отношении лица, состоящего в семейно-бытовых отношениях». Возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз. Пакет законодательных поправок уже подготовлен и будет внесен на согласование в госорганы.

В ходе коллегии озвучены результаты работы программы «Қорғау», разработанной для выявления злостных нарушителей правил дорожного движения.

Сейчас проект функционирует в пяти городах страны. Так, в Шымкенте задержаны водители 1400 автомобилей, за которыми числятся 5 тысяч штрафов на сумму 130 млн тенге. Безусловно, это оказало профилактический эффект.

Ситуация на дорогах города улучшается. За второй квартал в этом городе количество ДТП снизилось втрое, травмированных – в 2,5 раза, летальных исходов – на треть. В то же время приложение «Қорғау» позволило выявить и другую проблему. За короткое время задержаны 266 водителей, использовавших подложные номера.

Понятно, что к подложным номерам водители прибегали, чтобы избежать наказания за нарушения ПДД. Для их профилактики МВД инициировало ужесточение ответственности. За использование подложных номеров водителям теперь грозит лишение прав на один год и административный арест до пяти суток.

МВД, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2022 15:38

Фото: polisia.kz

Министр особое внимание обратил на важность активизации работы по цифровизации органов внутренних дел и беспощадной борьбы с коррупцией в собственных рядах, а также обеспечения безопасности и правопорядка в стране.

В завершение Марат Ахметжанов дал конкретные поручения начальникам департаментов и профильных служб по решению поднятых на коллегии МВД вопросов.

В заседании приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности РК Канат Сейдгапбаров, заведующий отделом безопасности и правопорядка Администрации президента РК Алексей Калайчиди, исполняющий обязанности Генерального прокурора РК Тимур Ташимбаев, члены Общественного совета МВД РК, руководители всех служб центрального аппарата и территориальных департаментов, учебных заведений ведомства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: