Лента новостей
0

Министр финансов встретился с жителями Алматинской области

Ерулан Жамаубаев на встрече с жителями Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2022 15:17 Фото: пресс-служба МФ РК
Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев провел встречу с жителями Балхашского района. С отчетом выступили аким области Марат Султангазиев и аким Балхашского района Галым Токпеисов, сообщает Zakon.kz.

В центре внимания были вопросы создания новых рабочих мест, меры господдержки субъектов МСБ через кредитование, а также программа повышения доходов населения.

За шесть месяцев 2022 года объем обрабатывающей промышленности увеличился на 5,8%, ВРП – на 3,4%, строительства – на 9,2%, торговли и транспорта – на 6,2% соответственно.

В текущем году на развитие регионов из республиканского бюджета выделено 5,5 трлн тенге. Это составляет 30% от общих расходов.

В настоящее время укрепляется доходная база местных бюджетов. При этом положительное влияние оказывает передача корпоративного подоходного налога с МСБ на местный уровень.

Развитие регионов Минфин, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2022 15:17

Фото: пресс-служба МФ РК

На реализацию проекта «Ауыл-ел бесігі» выделено 128 млрд тенге, которые направлены на 1100 проектов в 580 селах.

вопрос-ответ министр финансов Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2022 15:17

Фото: пресс-служба МФ РК

В рамках реализации программы «С дипломом в село» выделено 20 млрд тенге на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья 4,3 тыс. специалистов.

Жители области на встрече с министром финансов , фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2022 15:17

Фото: пресс-служба МФ РК

В рамках этих комплексных планов будет введено более 170 тыс. рабочих мест.

Концепция главы государства «Новый Казахстан» направлена на реализацию нового экономического курса страны через усиление добросовестной конкуренции, защиту частной собственности, избавление экономики от монополизации. Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для всех казахстанцев.Ерулан Жамаубаев

Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы жителей Алматинской области и принял участие в пресс конференции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: