Лента новостей
0

Глава британской разведки сообщил о высылке половины российских шпионов

высылка российских шпионов из ЕС США, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2022 08:53 Фото: pixabay
США, Канада, Великобритания, члены ЕС и другие страны в последние годы проводят последовательную политику по разоблачению и выдворению российских шпионов, прикрываемых дипломатическими должностями, сообщает Zakon.kz.

Половина российских шпионов под дипломатическим прикрытием в Европе была выслана после начала военного конфликта в Украине. Об этом заявил глава британской разведки MI-6 Ричард Мур, сообщает The Guardian.

Мур подчеркнул, что высылка около 400 российских дипломатов из стран континентальной Европы, включая Францию и Германию, «резко сократила шпионские возможности Кремля».

В апреле Германия выслала 40 российских дипломатов, а Франция – 41. Великобритания – одна из немногих стран, которая не выслала ни одного дипломата, обвиненного в шпионаже, хотя во многом это связано с тем, что Великобритания приказала 23 дипломатам покинуть страну в 2018 году после отравлений в Солсбери.

Глава МИ6 уточнил, что, кроме выдворения российских «дипломатов», за последние месяцы были также разоблачены и арестованы несколько «нелегалов», действовавших под глубоким прикрытием и маскировавшихся под обычных граждан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: