Лента новостей
0

Эксперт: Рост заболеваемости COVID-19 – не признак новой волны пандемии

тест, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2022 17:57 Фото: Zakon.kz
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков считает, что распространение новых подвариантов «омикрон-штамма» не свидетельствует о наступлении новой волны, передает Zakon.kz
Несколько подросла заболеваемость COVID-19, но я бы не назвал это новой волной. Это скорее колебание заболеваемости на фоне прихода новых подлиний «омикрон-штамма», – цитирует ТАСС Дедкова.

По его словам, чаще всего заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме. Заболевшие лечатся дома как от простуды и не нуждаются в госпитализации, отметил специалист.

По его словам, даже появление новых подвидов «омикрон-штамма» значительно не влияет на свойства вируса.

Как считает эпидемиолог, сейчас опасаться прихода волны, аналогичной февральской, не нужно, рост заболеваемости считается нормальным, лечебное звено с этим справляется. Однако людям не следует забывать о необходимости прохождения ревакцинации и соблюдения базовых профилактических мер, поскольку COVID-19 все еще остается опасным заболеванием, отметил Дедков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: