Лента новостей
0

Детей в детском саду травят химикатами – в Минздраве опровергли очередной фейк

Фейк о детском саде, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2022 22:33 Фото: скриншот видео
В казахстанских соцсетях появилось видео, на котором мужчина в маске с помощью автоматического опрыскивателя распыляет некое вещество на территории детского сада в Кокшетау. Многие из пользователей решили, что детей травят. Вещество якобы вызывает рвоту и диарею, сообщает Zakon.kz.

Как передает stopfake.kz, видео прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Как рассказали в ведомстве, на видео показана плановая дезинсекционная обработка, которую проводило ТОО «Кокшетау Дезинфекция». Обработка проходила в нерабочее время – 22 июля 2022 года в 20:00, когда детей на площадке детского сада не было.

Подобная обработка проводится периодически по плану для уничтожения насекомых, в данном случае против муравьев и ос. Обработка проведена обученным персоналом разрешенными в Республике Казахстан средствами.

Уважаемые жители области! Хотим вас успокоить, что данные необходимые мероприятия никак не связаны с коронавирусной инфекцией, как пишут в комментариях некоторые подписчики паблика. Просим не поддаваться дезинформации и не распространять ее. Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев

Таким образом, предположения о том, что детей намеренно травят химикатами в детских садах, – фейк. Как и появившаяся информация о том, что таким образом используют вакцины против COVID-19 с истекшим сроком годности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: