Лента новостей
0

Краснокнижный кит запутался в сетях в Охотском море

В Охотском море кит запутался в сетях, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2022 11:58 Фото: pexels
Краснокнижный гренландский кит 30 июля застрял в рыболовных сетях в нескольких сотнях метров от берега в Охотском море. Ученые и спасатели начали операцию по его спасению, сообщает Zakon.kz.

По информации iz.ru, попавшее в западню животное заметили туристы, проплывавшие мимо на катере, после чего они сообщили о происшествии зоозащитникам и ученым, которые экстренно отправились на его поиски.

Поисковая бригада искала кита два дня, так как из-за шума катеров животное постоянно меняло свое местоположение. За это время он успел скинуть часть веревок, но полностью освободиться не смог.

Специалисты говорят, что у кита начался стресс и накопилась усталость. В настоящий момент спасатели прорабатывают мероприятия по спасению животного, что сопряжено с опасностью для людей, так как кит может перевернуть судно.

Однако ученые настроены серьезно, поскольку потеря даже одного гренландского кита ускорит вымирание этого вида — на всем земном шаре их осталось всего 300.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: