Лента новостей
0

Готов ли Алматы к пожарам и землетрясению?

огонь, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2022 16:19 Фото: pixabay
На встрече с акимом жители Бостандыкского района подняли вопрос готовности города к ЧС. Корреспондент Zakon.kz разбирался, что значит озвученная цифра в 40%, кто и как будет спасать алматинцев в случае происшествий.  

В ответ на вопрос алматинца о том, насколько безопасно будут себя чувствовать проживающие в ЖК во время ЧС, аким города Ерболат Досаев ответил, что на сегодня в Алматы уровень обеспеченности инфраструктурой для реагирования на ЧС составляет 40%.

В ответ на наш запрос в ДЧС Алматы пояснили, что противопожарную защиту обеспечивают 19 пожарных депо, ведется строительство 1 пожарного депо, но для полного охвата города необходимо строительство еще 15 пожарных депо. Но, чтобы довести уровень обеспеченности инфраструктурой для реагирования на ЧС до 100%, требуется определенное время.

Для защиты окраин города по принципу полицентричности и расширения инфраструктуры спасательных служб в 2021 году введены в эксплуатацию 2 пожарных части на 6 выездов в Алатауском и Наурызбайском районах. За счет местного бюджета ведется строительство пожарного депо на 4 выезда в Бостандыкском районе. Заказчиком является Управление строительства. Срок завершения – конец 2022 года. Проводится реконструкция водно-спасательного поста на озере «Аэропортовское». Введение в эксплуатацию водно-спасательного поста обеспечит включение Аэропортовского озера в разрешенные места для купания населения. Начат капитальный ремонт ПЧ-14 по ул. Карпатская, 14 Алатауского района, планируется капитальный ремонт трех пожарных частей (СПЧ-5, ПЧ-8, ПЧ-12), газификация двух пожарных частей (ПЧ-4, ПЧ-7) и перевод к центральному отоплению ПЧ-9. В 2021 году закончен капитальный ремонт СПЧ-1 (Гагарина, 153). Пресс-служба ДЧС Алматы

Кроме того, для обеспечения безопасности населения и объектов города от селевых явлений ведется строительство двух селезадерживающих плотин в ущельях Аксай и Аюсай, что позволит обеспечить защиту жизни более чем 40 тыс. человек и порядка 3-х тыс. объектов. Срок завершения работ по плотине Аюсай – до конца 2022 года, по ущелью Аксай – конец 2023 года.

Другая проблема – риск землетрясений в городе. Тем более что ежегодно в радиусе 80 км от города происходит до 200 слабых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом.

При этом один из жильцов заявляет, что на месте многоквартирного комплекса ранее были места сбора при землетрясении, но сейчас люди не знают, где собираться в случае ЧС и построен ли их ЖК на тектоническом разломе.

в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2022 16:19

Все, что осталось от табличек «Место сбора при землетрясении»

В ДЧС Алматы рассказали, что в период c 2011 по 2018 год Институтом сейсмологии МЧС РК разработана карта сейсмического микрорайонирования Алматы, согласно которой город расположен в 9-10- балльной сейсмической зоне, и более 60% тектонических разломов расположены в горной местности. При этом, по словам начальника ДЧС мегаполиса Руслана Касыбаева, только в Бостандыкском районе есть 21 место для сбора при землетрясениях, а всего их в городе 220: 28 – в Алатауском, 50 – в Алмалинском, 45 – в Ауэзовском, 29 – в Медеуском, 10 пунктов – в Жетысуском, 29 – в Турксибском и 8 –в Наурызбайском.

В ДЧС добавили, что из-за уплотняющей застройки в Алматы к некоторым школам, вузам или детским садам невозможно подъехать, поэтому сотрудники ДЧС пересматривают пункты приема населения несколько раз в год. Найти адреса этих пунктов можно на карте мегаполиса в популярном приложении - ДЧС совместно с одной компанией-разработчиком разработал проект по размещению информации о местоположении пунктов приема пострадавшего населения при ЧС на данной платформе. Благодаря этому каждый житель может увидеть свой ближайший пункт с мобильного телефона.

Для этого необходимо ввести в поисковике - «пункт сбора населения при ЧС», или же «пункт приема пострадавшего населения при ЧС», после чего на экране выйдет список пунктов с указанием адресов расположения, и пользователи могут выбрать ближайший пункт.

Стоит отметить, что при запуске маршрута к ближайшему пункту в пешем порядке или же на транспорте, будет указан кратчайший путь и время прохождения дистанции с точки А до точки Б с указанием расстояния. Также список всех пунктов доступен на официальном сайте ДЧС Алматы.

Обращаться в пункты приема пострадавшего населения необходимо при объявлении чрезвычайной ситуации:

  • сель;

  • землетрясение выше 6 баллов по Рихтеру;

  • наводнение;

  • оползни.

Совместным приказом семи министерств (МЧС, МИОР, МИИР, МЭ, МЗ, МФ, МЭГПР) утверждена Дорожная карта по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы, согласно которой за акиматом города Алматы предусмотрено 17 мероприятий, из которых два реализованы полностью, 8 имеют сроки исполнения до 2023 года. ДЧС Алматы

Департамент по ЧС Алматы только за 2022 год уже провел около 2 тыс. сейсмотренировок, ежегодная общегородская сейсмотренировка состоится в октябре. Также идет строительство Симуляционного учебно-методического центра с целью обучения населения города действиям при землетрясении.

А если, не дай бог, ЧП?

По данным ДЧС Алматы, в целях обеспечения безопасности на территории мегаполиса дислоцируются 22 территориальных и ведомственных подразделения МЧС (2713 человек), имеется 17 служб гражданской защиты города Алматы с численностью 13 223 человека и 1851 ед. техники различного назначения.

Кроме того, в случае разрушительного землетрясения в Алматы для ликвидации последствий из других регионов Казахстана будет привлечена группировка сил и средств. В этих регионах два раза в год проводятся тренировки по погрузке, выгрузке тяжелой специальной и инженерной техники служб гражданской защиты на железнодорожные платформы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: