Лента новостей
0

В Костанае на маршрут вышли экскурсионные автобусы

экскурсия, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2022 20:00 Фото: Ляззат Жолдибекова
Гости и жители города могут воспользоваться уникальной возможностью бесплатно прокатиться по городу, а заодно узнать историю Костаная, о его достопримечательностях и уникальных местах от профессиональных гидов, передает Zakon.kz.

В преддверии празднования 143-летия областного центра были запущены экскурсионные автобусы «История моего города» по двум маршрутам – «Сити центр» – Набережная по улице Гашека и «Сити центр» – Жастар Сарайы.

Автобусы будут курсировать вечером по три часа в пятницу, субботу на этой неделе и на следующей.

Мы запустили такой необычный проект, чтобы рассказать и напомнить жителям города о его истории и становлении. Программа празднования Дня города у нас намечена масштабная. Это будут различные этнокультурные фестивали, выставки, мероприятия для детей и молодежи. Основные праздничные мероприятия пройдут 19 и 20 августа. Состоится концерт с участием звезд казахстанской и российской эстрады Камшат Жолдыбаевой, дуэта Bro, Nazимы и группы Мотоr-Roller, – сказал заместитель акима Костаная Бахыт Каширбеков.

Фото: Ляззат Жолдибекова

Информация о запуске экскурсионных автобусов была размещена в социальных сетях заранее, поэтому два автобуса заполнились людьми буквально за 10 минут.

Дильназ Шаменова на экскурсию поехала вместе с мамой Жанар. Они узнали о том, что будет проводиться такая необычная экскурсия по городу, из Инстаграма.

Считаю, что такие мероприятия очень полезны в первую очередь для молодежи, которая, к сожалению, очень мало знакома с историей города. Мне очень нравятся такие мероприятия, это хорошая возможность узнать историю свою города в такой необычной подаче, мне будет что вспомнить. С собой я взяла дочь Дильназ, которой также будет полезно знать о становлении родного города. Жительница города Жанар Шаменова

Фото: Ляззат Жолдибекова

Отмечается, что вместе с жителями на одном из экскурсионных автобусов проехался и аким Костаная Марат Жундубаев.

Исторические здания Костаная в основном расположены в центре города откуда и начали движение автобусы. Сотрудники Областного краеведческого музея подробно рассказали об их строительстве и что в них размещалось.

Помимо старинных строений города, которые имеют большую историю, мы расскажем и о современных зданиях, которые были построены недавно. У нас уже появилось достаточно большое количество современных микрорайонов, которые тоже заслуживают внимания жителей. Наши маршруты выбраны неслучайно. По дороге наши пассажиры увидят большое количество достопримечательностей и исторических зданий. Помимо этого, мы проведем викторину по знанию истории города. Заведующая отделом научно-методического обеспечения Областного краеведческого музея Валентина Палаева

Фото: Ляззат Жолдибекова

Также сегодня состоятся концерты с праздничной программой от артистов художественной самодеятельности Рудного, Карасуского района и района имени Б. Майлина, которые выступят в трех точках города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: