Лента новостей
0

В школах еще есть проблемы с высокоскоростным интернетом — Минпросвещения

Школа, компьютерный класс, Интернет, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2022 13:30 Фото: пресс-служба акимата Алматы
Если в школах имеется техническая возможность подключить высокоскоростной интернет, то эту работу нужно завершить до начала учебного года, сказал на аппаратном совещании министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе аппаратного совещания было отмечено, что к новому учебному году откроют школьникам двери 6936 школ, из них 99%, или 6924 школы подключены к интернету.

По информации вице-министра просвещения РК Айбата Ильясова, из 6924 школ в 5773, или 83%, скорость интернета составляет от 8 Мбит/с  до 200 Мбит/с, в 1151 школе, или в 17%, скорость интернета меньше 8 Мбит/с.

По его словам, проведена также ревизия компьютерной техники в школах. Так, на сегодня для 3,3 млн школьников в организациях образования есть 961 тыс. единиц компьютерной техники, из них 503 855 компьютеров, 388 397 ноутбуков, 69 211 планшетов. 

Что касается обеспечения школ высокоскоростным интернетом, то здесь еще есть вопросы. В отдаленных малокомплектных школах небольших населенных пунктов есть проблемы с доступом к интернету. Но при этом есть школы с технической возможностью, где нет высокоскоростного интернета в связи с тем, что из местных бюджетов не было выделено достаточно средств. Время еще есть, динамика неплохая по подключению, до 1 сентября все вопросы надо решать. Если имеется техническая возможность, то школы должны перейти на нужный тарифный план и получить высокоскоростной интернет.Министр просвещения Асхат Аймагамбетов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: