Лента новостей
0

Взрыв в многоэтажке Темиртау: аким объявил режим ЧС

взрыв в доме в Темиртау, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2022 22:31 Фото: ДЧС Карагандинской области
Четыре квартиры были полностью разрушены. Еще множество серьезно пострадало. Окна выбило даже в соседней многоэтажке. В больницу с травмами попали четыре человека, один из них остается под наблюдением медиков, сообщает Zakon.kz.

Мощный хлопок газа произошел в этом доме на третьем этаже в полдень. От удара обрушились потолки четырех квартир. Только чудом никто не погиб, сообщает КТК.

Предполагаемый очаг находился в 30-й квартире. От мощности взрыва, естественно, обрушились плиты между третьим и вторым этажом, а также между третьим и четвертым этажами. Есть опасность дальнейшего обрушения перекрытий, потому что во двор несущие конструкции выдавило как раз со стороны кухни. Начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов

Пострадали пять квартир даже в соседней многоэтажке. Там ударной волной выбило стекла. Взрыв был такой силы, что полностью разнес весь второй подъезд. На улице оказался даже деревянный пол одной из квартир. Также повсюду разбросаны вещи и мебель.

Жители подъезда, где произошло ЧП, до сих пор не могут прийти в себя. Люди в страхе спешно покидали свои квартиры. Документы, деньги и одежду многие взять не успели.

Меня подкинуло на пятом этаже, подкинуло – и опять. Я растерялась: все сыплется, все рушится. Смотрю, стекла полетели с балкона. Ужасный взрыв был. Я когда дверь открыла, там соседская девочка с двумя детьми открыть не может. А куда я пойду?! Вот куда? Не знаю, никто пока ничего не говорил. Жительница Ольга Васильева

Жильцов из трех подъездов, которые не пострадали, планируют запустить в их квартиры уже сегодня – сразу после обхода специальной комиссии. В городе объявлен режим ЧС. Всем пострадавшим обещают оказать помощь.

Из 20 квартир жильцы 16 будут распределены у родственников, пока по договоренности, а для жителей четырех квартир мы предоставим жилье или арендное, или в гостинице. Моим распоряжением – ЧС, я подписал постановление. Дом восстанавливаться будет за счет бюджета, и все средства будут в полном объеме, материальный ущерб жителям восстановим. Мы надеемся на то, что будем восстанавливать. Аким Темиртау Кайрат Бегимов

На обследование разрушенной части дома уйдет несколько дней. Но чиновники надеются, что сноса все же удастся избежать. Пятиэтажка сейчас под строгой охраной. Подходить к ней запрещено. Установлено круглосуточное дежурство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: