Лента новостей
0

Американский зонд столкнут с астероидом для проверки теории

Земля, астероиды , фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2022 01:43 Фото: pixabay
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что зонд DART (Double Asteroid Redirection Test – «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») должен столкнуться с небесным телом 26 сентября, передает Zakon.kz.
Данный тест продемонстрирует, что космический аппарат может в автономном режиме нацелиться на астероид и произвести столкновение с целью изменить направление движения астероида так, чтобы это можно было отследить при помощи наземных телескопов, – приводит ТАСС цитату NASA.

Зонд запустили еще в ноябре 2021 года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Сообщается, что астероид не представляет никакой угрозы Земле. Однако сам эксперимент должен показать, смогут ли ученые вовремя среагировать и устранить потенциальную угрозу столкновения небесного тела с нашей планетой, что позволит отработать методику изменения траектории движения предметов в космосе.

Как уточняется, аппарат столкнется с астероидом Диморфом на скорости около 24 тыс. км/ч.

NASA в 2016 году создало Управление по координации мер по защите Земли от астероидов. В рамках этой программы в околоземном пространстве в пределах 48 млн км от Земли осуществляется поиск астероидов и комет, которые могли бы угрожать Земле, ведется сбор данных об их размерах, орбитах и химическом составе, а также анализ возможных последствий их падения на Землю. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: