Лента новостей
0

В Алматы пройдут гонки на самодельных болидах

гонки в алматы , фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:32 Фото: Red Bull Soapbox Race
Третий раз в Алматы пройдут гонки на самодельных болидах Red Bull Soapbox Race. Рассказываем, что ждет гонщиков и зрителей.

В этом году на участие в гонках было подано более 235 заявок, из них жюри выбрало 60 самых креативных эскизов.

Около десяти команд приедут из других городов республики. На кону главный приз – поездка на "Формулу-1" в Абу-Даби.

По традиции трасса заезда будет построена на участке проспекта Достык между улицей Сатпаева и проспектом Абая. Участникам на самодельных болидах нужно будет проехать всего 400 метров.

Каждый год меняется конфигурация трассы, чтобы заезд был максимально непредсказуемым.

Все начнется на рампе высотой 4,5 метра и длиной 30 метров. Толчок, разбег – и самодельный болид уже несется по треку. Зрители ликуют, пилот и штурман стараются сдерживать эмоции, но в этой гонке сохранять самообладание удается не всем.

креативные гонки , фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:32

Фото: Red Bull Soapbox Race

Скорость в гонках важна и порой достигает 40-60 км/час! При этом путь к финишу тернист и напичкан различными препятствиями.

Среди участников есть как бывалые гонщики, так и новички.

"Мы дебютанты на этой гонке, но говорят, что новичкам везет. У нас в экипаже три парня и две девушки. Идея эскиза была придумана за час. Быстро разработали дизайн и переживали, чтобы его одобрили. Теперь задача – воплотить нашу задумку: построить болид, который повезет нас к победе", – сказала капитан команды Truman Диана Дуганова.

У экипажей было два месяца на создание болида.

Болид не должен иметь мотор, педали или внешние источники питания. Его вес не может быть больше 80 килограммов и по габаритам он не должен превышать четырех метров в длину и двух в ширину. При этом конструкция должна быть управляемая и иметь тормоза, потому что безопасность гонщиков и зрителей на первом месте.

"Я буду участвовать третий раз, так что опыт имеется. Команда наполовину обновленная, но уверен, что у нас все получится. На гонке в 2019 году мы выступали на болиде в виде скрипки и назывались "Та самая скрипка-лиса". К сожалению, не рассчитали передние габариты, на поворотной рампе я боком задел сено и мы перевернулись. Это было неожиданно. Удар был не сильный, и, по идее, мы должны были поехать дальше, но воткнулись. В этом году я учел все недочеты и ошибки прошлых заездов. Рядом с домом нашел спуск, похожий на трассу, на котором и протестируем свою конструкцию. Настроены побороться за призовое место", – рассказал капитан Straight Outta Almaty Вячеслав Загвосткин.

гонки в алматы , фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2022 17:32

Фото: Red Bull Soapbox Race

Для победы недостаточно быстрее всех проехать дистанцию.

Жюри обращает внимание также на креативность экипажей, костюмы и творческие номера на старте. У каждой команды будет только одна попытка, которую нужно использовать по максимуму.

За день до соревнований гоночные болиды пройдут техническую проверку.

Машины будут взвешивать, замерять и проверять на соответствие регламенту. Если у какого-то болида что-то будет не так, то команда в срочном порядке сможет устранить неполадки или недочеты.

В 2017 году в гонке была популярна тема еды. Участники гоняли на болидах в виде казана с бешбармаком, на тарелках с фрикадельками, крабсбургерами и даже "дошираком".

В 2019 году команды "впали в детство" и примерили образы героев сказок и кино.

Гонки на самодельных болидах пройдут 11 сентября в Алматы по адресу: проспект Достык, угол улицы Сатпаева. Начало – в 12:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: