Лента новостей
0

В Алматинской области заработают 10 крупных проектов

Алматинская область проекты бизнес , фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2022 11:05 Фото: pixabay
В Алматинской области реализуют ряд значимых инвестиционных проектов. За счет этого будут созданы новые рабочие места для местного населения, увеличится приток инвестиций.

После выхода компании ТОО "Шин Лайн" на полную мощность, который запланирован в 2023 году, в Илийском районе будут производить 60 тыс. тонн мороженого в год. На данный момент идет строительство фабрики по производству мороженого в два этапа.

Помимо этого, будет создано порядка тысячи рабочих мест. Компания также намерена реализовать проект по благоустройству прилегающей территории (посадка деревьев вдоль дороги, строительство аллеи).

До конца этого года в Илийском районе планируют открыть фруктохранилище вместимостью 15 тыс. тонн. Компания Fruit Art создаст 247 новых рабочих мест.

На сегодня завершены строительно-монтажные работы, ведется отделка и благоустройство территории. Начались пуско-наладочные работы.

Илийский район – один из динамично развивающих регионов, где активно привлекаются и реализуются инвестиционные проекты.

Здесь идет строительство спортивно-технического комплекса "Автодром Sokol". По проекту предусмотрено размещение профессиональной шоссейно-кольцевой трассы, трассы для картинга, драг-рейсинга, дрифта, комплекса сооружений для учебного, специализированного и контраварийного вождения, а также гостиничных комплексов, трибуны и других спортивных и технических сооружений. За счет запуска проекта создадут около 500 рабочих мест.

На сегодняшний день действуют треки для драг-рейсинга, картинга, багги, дрифта.

Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на второе полугодие 2022 года.

Кроме того, в Уйгурским районе активно развивают птицеводство. Компания "Прима Кус" строит птицеводческий комплекс.

Планируемая проектная мощность составляет 35 тыс. тонн мяса бройлера в год. К строительно-монтажным работам приступили в мае 2021 года и сегодня близки к завершению, ожидается пуско-наладка. При успешной реализации данного проекта будут созданы более 400 рабочих мест. Компания планирует производить закуп сырья у местных фермеров (кукуруза, пшеница, солома и т.д.) Годовой объем потребления – 21 600 тонн. Также для сотрудников предприятия в селе Шонжы построят дома.

В Енбекшиказахском районе с участием иностранного инвестора из КНР, Jaxin International Resources Investment Limited – Hong Kong, ТОО "Жетысу Вольфрамы" реализует проект по промышленному освоению месторождения вольфрамных руд Богуты.

В районе планируется добыча руды в год в размере 3300 тыс. тонн, переработка руды в год – 3300 тыс. тонн, получение концентрата – 10 тыс. тонн в год, 65% концентрата WO3. Будет создано 350 рабочих мест.

Инвесторы намерены завершить весь комплекс работ по проекту и ввести его в эксплуатацию к 2024 году. При реализации данного проекта компания производит ежегодные социальные отчисления на развитие региона, а также на постоянной основе идет поддержка местного сообщества (жителей) в виде покупки сельхозтехники и обеспечения водоснабжением. Помимо этого, планируется обучение и трудоустройство местных жителей.

Енбекшиказахский район знаменит также своими садами. Так, ТОО "SSA Fruits" засадит сад на площади 1 тыс. га и построит цехи хранения и переработки. Благодаря этому будет создано порядка 200 рабочих мест.

На сегодняшний день выполнена разработка котлована под бассейн объемом 2500 куб. м, завершен монтаж геомембраны. Установлена система капельного орошения.

Отметим, в 2021 году освоено 80 га, завершена посадка косточковых культур. Идет монтаж противоградовой системы. К осени 2022 года работники ожидают сбор первого урожая.

Третий проект в Енбекшиказахском районе: ТОО "Frosco" – производство и глубокая заморозка, хранение плодоовощной продукции мощностью 7200 тонн в год. Будет создано 82 рабочих мест. Сегодня ведутся работы по доставке оставшегося производственного оборудования, подведению газа. Завершение всех работ и ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

ТОО "Жеруйык Энерго" строит ветровые электрические станции мощностью 50 МВт в Шелекском коридоре Енбекшиказахского района с созданием 16 рабочих мест.

На данный момент установлены все 25 ветроустановок, а также построены адмздание, электростанция и линии электропередачи. Сдача в эксплуатацию запланирована на второе полугодие 2022 года.

В новом областном центре, городе Конаеве, запустят инновационный проект рыбопромышленного комплекса по передовой австралийской технологии мощностью 10 тыс. тонн рыбы в год. Проект на 90% экспортоориентирован в РФ, КНР, страны ЕС. Для жителей города создадут порядка 500 рабочих мест. На сегодня закуплена первая часть основного оборудования. Завершение проекта запланировано к 2024 году.

Не останется в стороне и развитие туризма. Планируется расширить курорт Oi-Qaragai Lesnaya Skazka в Талгарском районе. Реализация проекта запланирована до 2026 года. Будет создано более тысячи рабочих мест. На данный момент курорт функционирует, однако ведется процесс расширения.

Со стороны акимата Алматинской области инвесторам оказывается необходимая помощь: предоставление земель, проведение инфраструктуры и другое.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: