Лента новостей
0

В Германии прошли акции против высоких цен на энергоносители

Германия митинги против повышения цен, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2022 06:12 Фото: pixabay
На площади Аугустусплатц, расположенной в центре Лейпцига, дежурил большой контингент полиции. Во время демонстраций произошло несколько стычек, сообщает Zakon.kz.

Несмотря на новый пакет помощи населению ФРГ, как левые, так и крайне правые вывели несколько тысяч сторонников на улицы в попытке оказать давление на правительство, пишет Deutsche Welle.

5 сентября несколько тысяч человек из разных политических лагерей провели в Лейпциге отдельные демонстрации против энергетической и социальной политики федерального правительства.

В митинге Левой партии под лозунгом "Горячая осень против социального холода", по оценкам наблюдателей, приняли участие от 2 до 3 тыс. человек. Рядом протестовали около 1 тыс. сторонников крайне правых групп, таких как организация "Свободная Саксония", признанная в Германии правоэкстремистской и антиконституционной.

Причиной протестов стал резкий рост цен на энергоносители и продукты питания. В минувшие выходные правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии, "Союза-90"/"зеленых" и Свободной демократической партии объявила о принятии третьего пакета помощи населению общим объемом в 65 млрд евро. Однако протестующие считают эти меры недостаточными.

Сопредседатель Левой партии Мартин Ширдеван заявил перед демонстрацией в Лейпциге, что это "несерьезный пакет", призвав продолжать оказывать давление на правительство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: