Лента новостей
0

Нуржан Нуржигитов ознакомился с деятельностью ряда объектов в Мойынкумском районе

посещение объектов, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2022 17:25 Фото: gov.kz
Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Мойынкумский район началась с посещения Уланбельского сельского округа.

В сельском округе глава региона посетил среднюю школу имени М. Ауэзова. Здание школы на 400 ученических мест введено в эксплуатацию в 1966 году. Объект нуждается в капитальном ремонте.

В настоящее время в учебном заведении, где обучается около 200 детей, работают 35 педагогов. Учитывая ежегодный рост количества детей, аким области обратил внимание на важность оперативного проведения капитального ремонта и дал конкретные поручения ответственным лицам начать работы в следующем году. На данный момент разработана ПСД, получено экспертное заключение.

Также глава региона осмотрел новое здание участкового опорного пункта полиции №4. Здесь созданы необходимые условия для несения службы и приема граждан в круглосуточном режиме.

Нуржигитов посещение объекты, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2022 17:25

Фото: gov.kz

В сельском округе Карабогет аким области посетил среднюю школу имени А. Байтурсынова, осмотрел учебные кабинеты, поговорил с педагогами. Руководство школы обратилось с просьбой построить новый спортивный зал. Нуржан Нуржигитов заверил, этот вопрос обязательно будет рассмотрен.

встреча с сельчанами, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2022 17:25

Фото: gov.kz

Строительство системы водоснабжения и водоотведения в селе Кылышбай началось в 2019 году. Объект был введен в эксплуатацию в прошлом году. Установлены также мембранные фильтры для очистки воды. Несмотря на это, местные жители по-прежнему жалуются на качество воды.

Аким области встретился с сельчанами, внимательно выслушал каждого из них. Они выражали недовольство по поводу грязной питьевой воды и обратили внимание на то, что установка работает неправильно.

Понимаю ваше недовольство этой ситуацией. Для того, чтобы систематизировать работу в этом направлении, необходимо решить проблему дефицита квалифицированных, профессиональных кадров. Для этого важно обучить этому делу сельскую молодежь. Своевременная замена фильтра, соблюдение технических требований и правильная организация работ зависит от профессиональных кадров.Нуржан Нуржигитов

Нуржигитов объекты, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2022 17:25

Фото: gov.kz

Он поручил акимату района в течение месяца наладить работу установки.

Затем будем изучать вопрос, связанный с качеством воды. До этого времени будет организован подвоз чистой питьевой воды. В случае необходимости, дополнительно будем принимать меры для возобновления разведочно-исследовательских работ по запасам подземных вод. В отношении виновных лиц будут приняты жесткие меры, - уточнил Нуржан Нуржигитов, возложив конкретные обязанности на ответственных лиц.

Затем глава региона ознакомился с проектом строительства водорегулирующей установки вдоль реки Шу в селе Мойынкум. Его пропускная способность составляет 40 кубометров в секунду.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Бирлик, начатое два года назад, на данный момент приостановлено. Аким области подчеркнул, что если подрядчик в течение недели не возобновит работы, то акимату района необходимо принять меры в соответствии с действующим законодательством.

В этом селе Нуржан Нуржигитов посетил среднюю школу имени К. Рыскулбекова. Школу, построенную в 1975 году, ни разу не ремонтировали. Глава региона заверил, что этот вопрос обязательно будет детально рассмотрен и дал ряд поручений профильным ведомствам.

Далее аким области ознакомился с работой по обеспечению чистой питьевой водой населенных пунктов Бурылбайтал, Мирный, Киякты. Нуржан Нуржигитов отметил, что с учетом численности населения в данных населенных пунктах, необходимо обратить внимание на экономное расходование бюджетных средств.

В этом году на территории поселка Мирный планируется ввести в эксплуатацию завод по производству облицовочной плитки. По словам директора ТОО "Turan Industry" Талгата Искенова, завод сможет производить до 130 тыс. кв. м облицовочной плитки в год. Будет создано 30 постоянных рабочих мест. В настоящее время проводятся работы по подведению инженерной инфраструктуры.

Следующим объектом посещения стало ТОО "ОРГСТРОЙ". Здесь производят около 10 тысяч кубометров гранита в год. Предприятие открылось в 2017 году. Средняя заработная плата сотрудников составляет 150 тыс. тенге.

объекты посещение, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2022 17:25

Фото: gov.kz

Рабочая поездка акима области завершилась ознакомлением с ходом реконструкции трассы Мерке-Шу-Бурылбайтал. О текущей ситуации доложили руководитель областного филиала АО НК "КазАвтоЖол" Айжан Туганова и представители подрядных компаний. Большая часть работ будет завершена в этом году.

Нуржан Нуржигитов отметил, что работы должны быть проведены качественно и своевременно в соответствии с утвержденным графиком. Особое внимание следует уделить вопросам повышения заработной платы работников, улучшения условий труда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: