Лента новостей
0

В ОДКБ прокомментировали ситуацию на кыргызско-таджикской границе

Баткенская область КР, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2022 14:08 Фото: МЧС КР
В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приветствовали начало переговоров между Кыргызстаном и Таджикистаном и призвали к мирному урегулированию конфликта, сообщает Zakon.kz.

В Секретариате ОДКБ приветствовали прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Кыргызстана и Таджикистана.

Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации. Считаем применение силы неприемлемым. Секретариат ОДКБ

В организации заявили, что внимательно следят за ситуацией и надеются, что установившееся сейчас перемирие будет долгосрочным.

Конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров, невозможно больше допускать гибель людей. Секретариат ОДКБ

Вооруженный конфликт начался 14 сентября в местности Булак-Баши Баткенского района.

16 сентября на саммите ШОС президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились отвести дополнительные силы от границы двух стран и прекратить огонь.

Но уже вечером таджикская сторона нарушила договор и вновь открыла огонь по позициям кыргызских пограничников в населенных пунктах Кулунду и Жаны-Жер Лейлекского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: