Лента новостей
0

Кандасов из Китая подозревают в основании финпирамиды в Алматы

Основателями финпирамиды оказались кандасы из Китая, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2022 18:44 Фото: polisia.kz
Алматинская полиция задержала основателей очередной финансовой пирамиды, сообщает Zakon.kz.

Ими оказались четверо уроженцев КНР, двое из которых в статусе кандасов уже получили казахстанское гражданство, еще двое имеют вид на жительство в РК.

Это три девушки и парень. Самой старшей участнице группы – 26 лет, по предварительным данным, она – руководитель. Сейчас женщина водворена в изолятор временного содержания.

Самой младшей – всего 20 лет. Роль и степень участия в преступлениях всех участников группы устанавливает следствие.

Действовали злоумышленники по следующей схеме: выступая от имени компании "Лазада групп", они размещали в интернете объявление о возможности приумножения капитала и предлагали гражданам инвестировать денежные средства в криптовалюту.

Наивных оказалось немало: в сомнительный проект некоторые вкладывали миллионы тенге. На самом деле организаторы "бизнеса", как установлено, и не собирались платить дивиденды, он изначально были нацелены на обман населения. Потерпевшие стали обращаться в районные управления полиции. Замначальника ДП города Алматы Дидар Аханов

Подозреваемых сотрудники криминальной полиции города, а также управлений полиции Наурызбайского и Алмалинского районов задержали в одной из квартир микрорайона Аккент.

Следственно-оперативной группой при осмотре жилища подозреваемых обнаружены и изъяты свыше 60 банковских карт на разные имена, четыре сотовых телефона, сим-карты и ноутбуки.

Немаловажная деталь: на съемной квартире также были найдены пять общих тетрадей с записями счетов банковских карт и паролей. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание других лиц, причастных к совершению ряда преступлений. Замначальника ДП города Алматы Дидар Аханов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: