Лента новостей
0

Российские и украинские товары становятся в Казахстане дефицитом

Российские и украинские товары становятся в Казахстане дефицитом, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2022 23:31 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Российские и украинские товары постепенно пропадают с казахстанских прилавков. Это касается продуктов, средств личной гигиены, бытовой химии, женской косметики и многого другого, сообщает Zakon.kz.

Бизнесмены пытаются компенсировать начавшийся дефицит аналогами из других стран, но жалуются, что это обходится дороже. К тому же восполнить ассортимент все равно не выходит. Покупатели остаются без товаров, предприниматели – без прибыли, передает КТК.

Продавцы хозяйственных магазинов рассказывают, что поставки многих российских стиральных порошков, краски для волос, лосьонов, мыла и некоторой косметики прекратились еще в феврале.

Относительно ситуации помогли товары отечественного производства, а также завоз из Беларуси, Узбекистана и Турции. Но ассортимент на прилавках обеднел, а цены выросли.

"Сафирони" есть, например, они все очень дорогие сейчас. Papia вообще нет, очень мало. Порошков нет: "Бинго", например, это российское было, их нет сейчас, если честно. "Чистой линии" нет, "Черного жемчуга" уже давно нет, "777" – это все были российские товары. Их давно нет уже, полгода. "Лесного бальзама" нет сейчас у нас. Самые ходовые товары! "Бархатных ручек" нет в наличии. Продавец Марат Казыбаев

Крупные торговые сети тоже страдают от перебоев с поставками. В гипермаркетах говорят: периодически возникает дефицит средств гигиены, бытовой химии, кондитерских изделий, алкоголя и лицензированных игрушек. Повлияли антироссийские санкции, проблемы с перевозками и сырьем. Но уверяют, что ситуация некритичная.

И если российских товаров просто стало меньше, украинские почти полностью исчезли.

Предприниматели жалуются, из-за отсутствия востребованных товаров торговый бизнес терпит большие убытки. Неизвестно, когда поставки возобновятся в полном объеме и произойдет ли это вообще.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: