Лента новостей
0

Новая Зеландия призвала Совбез ООН отменить право вето

Новая Зеландия предложила убрать право вето, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2022 01:17 Фото: pixabay
Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН имеют право вето. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, сообщает Zakon.kz.

Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн с трибуны Генассамблеи ООН призвала Совет Безопасности ООН отменить право вето для его постоянных членов, сообщает РИА Новости.

Вето должно быть отменено, постоянные члены должны выполнять свою ответственность ради мира и безопасности, а не преследовать национальные интересы.Джасинда Ардерн

В системе ООН для поддержания мира действует Совет Безопасности, в который входят пять постоянных членов – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Они неизменны и неприкосновенны, каждая из них имеет право вето, позволяющее блокировать принятие любого решения.

Помимо них, в СБ ООН входят еще десять стран, которые избираются от каждой региональной группы государств только на два года.

Именно резолюции Совета Безопасности, в отличие от рекомендательных резолюций Генеральной Ассамблеи, имеют обязательную силу для исполнения.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал реформировать и модернизировать ООН. Глава государства отметил, что только совместными усилиями стран можно преодолеть глобальные вызовы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: