Лента новостей
0

Комплекс для проведения космических экспериментов представили в Астане

модуль , фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2022 15:01 Фото: пресс-служба ESV
На форуме Digital Bridge 2022 представили уникальный экспериментальный космический модуль частной компании Eurasian Space Ventures (ESV).

Это наземный экспериментальный комплекс для проведения модельных исследований космических полетов и научных экспериментов, не имеющий аналогов на Евразийском континенте.

Наземный экспериментальный комплекс представляет собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода времени будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля будет обеспечиваться местными системами жизнеобеспечения. Участники исследовательских проектов будут работать в стабильной среде, которая максимально приближена к изоляции в космосе.

модуль, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2022 15:01

Иностранные гости интересуются проектом, фото: пресс-служба ESV

Цель создания модуля — имитация основных особенностей пилотируемого полета в космос. Мы изучили все потребности испытателей и учли лучшие мировые практики, используемые в работе на МКС, а также в проектах Nasa, Роскосмоса и Европейского космического агентства. Теперь Казахстан может предоставить им и другим научным кругам уникальную площадку для проведения различных экспериментов в закрытой среде.Основатель Eurasian Space Ventures, член совета директоров Евразийского банка Шухрат Ибрагимов

После завершения экспонирования на выставочной площадке модуль будет передан в распоряжение национальной компании "Қазақстан Ғарыш Сапары" для установки на территории национального космического центра в Астане.

модуль, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2022 15:01

Фото: пресс-служба ESV

Председатель правления АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", знаменитый казахстанский космонавт и инициатор создания модуля Айдын Аимбетов сообщил, что эксперименты в модуле начнутся в ближайшее время. По его словам, казахстанский экспериментальный комплекс в будущем сможет принять сотни ученых и открыть свои двери для туристов, желающих ощутить себя членами космического экипажа.

модуль, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2022 15:01

Фото: пресс-служба ESV

Группу ученых и будущих космонавтов отправят на длительный срок проведения исследовательской миссии в космический модуль. Весь период эксперимента команда исследователей будет подвергаться испытаниям в замкнутом пространстве.

Это позволит собрать необходимые данные о здоровье и поведении членов будущего экипажа, их психологической совместимости, выявить очаги напряженности внутри команды в то время, как они будут осуществлять технические задания, поступающие из командного пункта во время всего эксперимента имитации полета.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: