Лента новостей
0

В Астане вынесен приговор организатору крупнейшей финансовой пирамиды

Оглашен приговор по делу Гарант Ломбард 24, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2022 22:56 Фото: Zakon.kz
30 сентября 2022 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении гражданина Ф. – сотрудника ТОО "Гарант 24 Ломбард", сообщает Zakon.kz.

Органом уголовного преследования Ф. предъявлено обвинение в том, что он, являясь сотрудником ТОО "Гарант 24 Ломбард", совершил преступления, предусмотренные:

  • ст. 190, ч. 4, п. 1, 2 УК "Мошенничество, совершенное преступной группой, в особо крупном размере";

  • ст. 214, ч. 2, п. 1, 2 УК "Незаконное предпринимательство, совершенное преступной группой, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере, неоднократно";

  • ст. 217, п. 1, 2 УК "Создание финансовой пирамиды, совершенное преступной группой с привлечением денег и иного имущества в особо крупном размере";

  • ст. 262, ч. 2 УК "Участие в организованной группе".

Уголовное дело в отношении Ф. было выделено из основного дела в связи с объявлением его в международный розыск. Приговор по основному делу по этим же статьям обвинения в отношении остальных 48 лиц вынесен судом №2 города Актобе 26 августа 2022 года.

В суде установлено

Ф. и другие (в отношении последних дело рассмотрено другим судом) преданы суду за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой – компанией ТОО "Гарант 24 Ломбард" (далее – ТОО), куда вовлечены 228 граждан Казахстана, а именно жителей Астаны, которые вложили в ТОО денежные средства на общую сумму более 356 млн тенге в течение 2019-2020 годов.

Указанные лица с целью наибольшего вовлечения вкладчиков на территории Республики Казахстан, в том числе на территории города Астаны, создали ТОО. В социальных сетях они разместили информацию о вложении в ТОО на основании договора минимальной суммы в 300 тыс. тенге сроком до трех месяцев. При составлении договора обещали ежемесячный доход от 30 до 40% от вложенной суммы. Создав финансовую пирамиду на территории Республики Казахстан, собрав деньги от вкладчиков, присвоили их. Подсудимые разработали карьерную лестницу, открыли офисы по городам Республики Казахстан, в т.ч. в городе Астане, распространяли мотивирующие видеоролики, проводили встречи с вкладчиками. Пресс-служба районного суда №2 Алматинского района города Астаны

В суде потерпевшие показали, что агенты компании уверяли их в том, что доходы ТОО растут от вкладов в криптовалюты и микрокредитные организации.

Между тем ТОО никаких инвестиционных вкладов не делало, других доходов не имело.

Свидетели показали, что Ф. состоял на руководящей должности в филиале по городу Астане, проводил собеседования при приеме на работу и регулировал всю работу филиала.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами дела.

Прокурор просил назначить подсудимому Ф. по ст. 190, ч. 4, п. 1, 2; 214, ч. 2, п. 1, 2; 217, п. 1, 2; 262, ч. 2 Уголовного кодекса РК, по совокупности уголовных правонарушений, окончательно 15 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Наказание

Приговором суда Ф. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 190, ч. 4 п. 1, 2; 214, ч. 2, п. 1, 2; 217, ч. 3, п. 1, 2 УК и осужден к девяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Суд при назначении наказания учел наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного законом (ст. 53 УК) в отношении подсудимого – наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. Пресс-служба районного суда №2 Алматинского района города Астаны

По ст. 262 ч. 2 УК Ф. оправдан в связи с недоказанностью его вины.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: