Лента новостей
0

Первая индийская межпланетная станция "Мангальян" завершила работу

Индийская станция Мангальян завершила работу, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2022 01:17 Фото: pixabay
Первая индийская автоматическая марсианская станция "Мангальян", вероятно, завершила работу на орбите планеты, поскольку ее батарея разряжена и на борту больше нет топлива, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет Times of India со ссылкой на источники в Индийской организации космических исследований (ISRO). Официального сообщения по этому поводу пока нет.

Корабль индийской миссии на Марс, рассчитанный на шесть месяцев работы при запуске 5 ноября 2013 года, потерял связь с наземными станциями, положив конец своей жизни после восьми долгих лет, – пишет газета.

Прекращение работы станции связано с разряженной батареей и отсутствием топлива на борту.

Станция "Мангальян" ("Марсианский корабль") была выведена на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Индия тогда стала первым государством мира, которое смогло доставить аппарат на орбиту Марса с первой попытки, и первой страной Азии, которой это вообще удалось.

За прошедшие годы станция отправила на Землю тысячи фотографий Марса общим объемом более двух терабайтов, а также сделала снимки его спутников – Фобоса и Деймоса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: