Лента новостей
0

Гвардеец завоевал "серебро" по казакша курес на IV Всемирных играх кочевников

борьба, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 22:41 Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК
В турецком Изнике финишировали IV Всемирные игры кочевников. Еламан Койшыбаев выиграл серебряную медаль в весовой категории до 80 кг, сообщает Zakon.kz.

В последний день соревнований на турецкие ковры вышли палуаны, чтобы определить чемпионов по казакша курес в шести весовых категориях. На эти состязания прибыли более 60 борцов из 19 стран мира, в том числе 19 из них – представительницы прекрасного пола.

борьба, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 22:41

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Еламан Койшыбаев служит по контракту в воинской части 6655 Национальной гвардии в городе Актобе. В своей профессиональной деятельности он обеспечивает общественную безопасность и порядок города в составе батальона оперативного назначения. На соревнованиях он одержал победу в четырех поединках против борцов из Индии, Туркменистана, Ирана и Азербайджана.

борец, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 22:41

Фото: Еламан Койшыбаев / пресс-служба Национальной гвардии РК

Спортом я занимаюсь с детства. В данный момент прохожу воинскую службу по контракту и параллельно готовлюсь к спортивным соревнованиям. Считаю, что каждый гражданин – защитник своей Родины, должен быть физически подготовленным. Командование Национальной гвардии постоянно оказывает мне поддержку и создает условия для занятий спортом. Хочу поблагодарить своих командиров, которым я посвятил сегодняшнюю победу, – отметил Койшыбаев.

Казакша курес является одним из древних видов спорта у казахов. С 1938 года входит в программу республиканских соревнований. В 2016 году ЮНЕСКО внесла казакша курес в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Победителей поздравил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Parimatch разыгрывает реальный кеш на 4 млн тенге, а также iPhone 14 и телевизор Sony BRAVIA! Заряжайте на топовые футбольные события и выигрывайте по-крупному. Лучшим игрокам гарантированные бонусы на каждом этапе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: